Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

хочу новый цветник

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 15 из 18]

351 Re: хочу новый цветник в Ср 27 Фев 2013, 3:57 pm

Алла, места ей там должно хватить. У неё же ветки будут идти сначала вверх, а потом только в стороны.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/61627660.1/0_a8205_7a5a6ce7_L.jpeg
Розочка, которая справа, - плетистая. Вокруг неё поставлены 4 мет. трубки и просто натянута верёвка для поддержки. А может, у вас есть какие-нибудь специальные держатели.

Посмотреть профиль

352 Re: хочу новый цветник в Ср 27 Фев 2013, 4:32 pm

НЕ,Марина пусть лучше на шпалере,так привычнее,что-ли. Cool

Посмотреть профиль

353 Re: хочу новый цветник в Ср 27 Фев 2013, 5:09 pm

Тогда - вот как-то так...

Посмотреть профиль

354 Re: хочу новый цветник в Ср 27 Фев 2013, 5:16 pm

А вот так уже лучше.

Посмотреть профиль

355 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 5:47 am

Да. Так уже лучше. Кое что на мой взгляд всёже лучше немного скорректировать.
- Шалфей дубравный рекомендуют для тенистых участков. А мы его на солнышко. Может лучше его в компанию к пиончику ангелу? И сосетаться будут (у шалфея метёлки, у пиона шарики), да и яблонька их прикроет. И садить их лучше не на границе, а немного отступив вглубь, см 50. А бордюрчик сделать из низкорослых летников, ну или многолетников (это уже что больше навится).
- спирея Литл принцесс - это не растение заднего плана. Потеряется она там, да и фоном не для кого не будет. Барбарис краснолистный тоже всего 80 см. + там ему может быть мало солнца и он вообще потеряет декоративность, а то и со стеной дома сольётся. Опять же... на переднем плане сидят пионы, а они ростом под метр. Тех малявок и видно то из-за них не будет. Мне кажеться, что в то место так и просится крупный кустарник. А чубушник наверняка не меньше 1,5 будет. Да, Алла?
- Гортензию нельзя так близко садить с барбарисом и перовскией - слишком разные условия содержания. Гортензии нужна влажность повышеная, а в южных условиях это ещё более актуально, нужно её и поливать, и дожевать, причём чем чаще, тем лучше, а перовския от такого соседства просто загнётся. Нужно их расселять, однако...
- ну и арочка у забора, да и сам забор у нас остаются непрекрытые. Можно хотя бы виноград девичий или какую другую теневыносливую лианку туда пристроить, актинидию например, или однолетки какие, чтоб это всё занавесить и сделать фон для остальных...

Посмотреть профиль

356 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 5:59 am

Ира,а что если на арочку при входе все-таки розку поселить,там была до этого розка,я её пока не убрала,она у меня в плане выселение,она полуплетистая,оранжевая.Осенью почти загнулась,ну я не стала выкапывать,не успела,а теперь посмотрела на неё-если с умом её обрезать,то может она еще и ничего будет?Ира,я еще раз подчеркиваю,что у меня 0 фантазии по поводу ландшафта и потому на ваши любые предложения я буду послушно кивать головой.Кстати я не знаю куда и камни тулить.Так что на твоем плане мне понравился задний план.

Посмотреть профиль

357 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 6:11 am

Если розка та жива, то можно попробовать оставить. Она там ни с чем не будет дисанировать.
Камни будите пристраивать пока на свободные места. Это сейчас не главное.
А ещё у меня вопрос по флоксам. Какие они по росточку у Вас?. А то ведь и метровые бывают, и поболе. Я их тоже не считаю растениями переднего плана. Ирисы бордюрные лучше будет.

Посмотреть профиль

358 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 7:18 am

Моя попытка № 5!
Контраргументы по замечаниям:
"Шалфей дубравный рекомендуют для тенистых участков". Из ЭДСР: "Родина: Средняя Европа, Западная Азия. Сухие луга. степи". Где в степях тенистые участки? Но я-таки на плане его в тенёк перенесла.

Арка и роза у забора - если в этот правый угол сажать можжевельник № 12, мы получаеи "кота в мешке". Мы ничего о нём не знаем, кроме того, что можж. обыкновенный. Сортовой - какой сорт, какие размеры? А если видовой? А можжевельники зачастую пересадку не любят. И если оставить его там и пристроить розу на арке (плетистую!), то роза наглухо закроет его в этом углу, он там, бедный, вообще не вырастет.

По флоксам: я их, честно говоря, вообще не вижу в этом миксе. Здесь собраны красивые сами по себе разноцветные кустарники, с флоксами будет пестрота. ИМХО. И флоксы, действительно, не мелкий многолетник, а многие кустарники невысокие.

Посмотреть профиль

359 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 7:37 am

Ещё вариант: если заменить тамарикс на чубушник, то чубушник можно посадить на место туи - в тени должен цвести, а тую - на место тамарикса, будет видно красоту туи.

Посмотреть профиль

360 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 12:29 pm

Марин! Не знаю... Я про шалфей тут читала http://flower.onego.ru/other/salvia_3.html
Там написано, что "В культуре неприхотливы. Чтобы получить наибольший декоративный эффект, необходимо размещать растения в полутени, на рыхлых, плодородных почвах, не забывая периодически поливать."

Про можжевельник согласна, что мы не представляем его габитус, только предполагаем... По моим представлениям туда нужно непременно такой, какой у Аллы на фотках есть. А вот что с этого вырастет - кто его знает... Question
Про туйку нужно ещё подумать... Может правда её вытащить в серёдку? У меня на певоначальнй схемке она там и была... Нужно порисовать, попробовать представить...

Посмотреть профиль

361 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 12:35 pm

Марин! А ты про спирею не согласна? Или ты её не трогаешь. потому что она там сидит уже? Но ведь перетащить не проблема, к тому же спиреи очень живучие. Я свою здоровую коняку перетаскивала в в жару больше 30 градусов и ей хоть бы хны. Лучше её вытащить поближек переднему краю имхо.
Кстати. если туйку опять будем двигать - спирейка очень бы хорошо смотрелась на её фоне. Как думаешь?

Посмотреть профиль

362 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 12:55 pm

Девы,вот я вас наверное достала со своим участком.Но если бы вы знали как мне это все нравится,я как при рождении какого-то проекта присутствую и страшно волнуюсь.Марина пришлет схему-радуюсь,нравится,Ира пришлет-тоже нравится и даже не могу отдать предпочтение никому,потому что ни фига не соображаю,а вот посадить и вырастить-это я пожалуйста,это-да,получается хорошо.Так буду с нетерпением ожидать вашего окончательного решения с глубокой благодарностью. Very Happy I love you I love you

Посмотреть профиль

363 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 1:14 pm

А Вы, Алла, тоже принимайте участие. Нам же нужна одна единственная схема, а не пять. Вот мы и стараемся учесть все нюансы. Мы ведь тоже не дизайнеры + ко всему совсем не ориентируемся в вашем климате. И тут без Вашего веского слова никак!Кстати, всё что мы предлагаем в нашем климате так расти не будет. Мы даже лилейники садим на солнце, хотя везде пишут, что это растение тенистого сада. Но у нас лето короткое, вот и приходится... Розы в тени у нас обречены, а у вас - растут и цветут...Потому можите представить. как нам непросто принятть решение.
Вот при спирейку Вы лично что скажите? Будите её пересаживать, или оставлять там, где она сейчас растёт?Про флоксы расскажите - какие они?
На переднем крае много пустых мест, причём часть из них - на солнце. Чем будем закрывать? Что скажите про однолетники? Что-то садите типа алиссума, эшольции, ибериса. лобелии, гипсофилки низкорослой? Может быть есть арабис, ясколка, ещё что то из этой оперы? Нужно будет чем-то прикрыть землицу...

Посмотреть профиль

364 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 1:31 pm

Ирочка,извини я не самоустраняюсь.Спирейку однозначно переносим,она см40,не больше.Насчет однолетников-посеяла петунью,бархатцы,скабиозу,многолетнюю 30см.платикадон низкорослый,гацанию,все низкорослое.Сколько раз сеяла арабис,не всходит.Да сегодня полезла к уже имеющимся новопосадкам и ахнула-дельф новозелландский синий проснулся,пионы высунули носики,наши местные-но очень красивые-розовые махровые.Древовидный пион начал разворачивать листики.Сегодня+8,но погода обманчивая.Если я много общаюсь,остановите поток моего красноречия. Flower

Посмотреть профиль

365 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 1:53 pm

Ира по поводу климата,у нас солнце нещадное,шалфей дикарь у нас растет в основном на опушках лесополос.Пионы лучше удаются в легкой полутени,Дельфы лучше растут на этом участке,когд-то они у меня здесь росли.Ирисы тоже любят это место.В конце июня ,в июле и августе,у нас ничего не цветет из-за жары и только в с Sun ентябре начинают повторно цвести розы,начинается цветение многолетних астр,хризантем.Практически все лето участок представляет жалкий вид,даже петунии горят ,вот и смотрите какая картина.Может в средней полосе это и радует глаз всё лето,а у нас...увы.Все рекомендации по выращиванию даны применительно к средней зоне и нигде не нашла а как же нам быть?Полив обеспечен,по всему участку трубы.А вот от солнца,только тень .Вот это росло на этом участке,это июль месяц.Вот такая жалкая картина.

Посмотреть профиль

366 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 1:55 pm

Да,флоксы-80см высотой,все цветные выгорают.

Посмотреть профиль

367 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 2:16 pm

Алла! Вот я и поняла, что у вас нужно всё в тень прятать.
про дельфы - новозеланцы лично у меня в прошлом году самыми первыми полезли из земельки, значительно раньше пионов.
Я в шоке. что у Вас уже пионы лезут. не опаздали ли мы? Мы весной стараемся садить пионы максимально рано. как только немного земля оттает. Им ведь нужен холодный старт. Они вообще то не любят весеннюю пересадку.
Кстати, а те пиончики. которые мы рассматриваем к посадке, они у Вас в груньте сидят, или как? росто если в грунте - может весной их не трогать, а пересадить в августе? Или когда там у вас их пересаживают?

Посмотреть профиль

368 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 2:19 pm

Вот флоксы я думаю точно нужно к стеночке и между кустиками их. Они и у нас лучше себя в полутени чувствуют.

Посмотреть профиль

369 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 2:25 pm

Гацания красотка!

Посмотреть профиль

370 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 2:40 pm

Уже! Я научилась делать скриншот, и нашла у себя простенькую программку, вот что получилось:

Остальные посты увидела после того, как сбросила скриншот, почитаю сейчас.

Посмотреть профиль

371 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 3:29 pm

Прочитала. smile3
Я, честно сказать, уже подустала "таскать" растения по этому участку... Давайте определяться!
Давайте "пересадим" спирею на плане, я уже на это согласна. Но с розой в правом углу, тем более, оранжевой, - категорически не согласна. Оранжевый цвет вообще не вижу здесь, так же как и флоксы. Бархатцы сюда нельзя, ИМХО (если только жёлтые, маленькие). Флоксами можно заполнить пустОты на заднем плане, пока подрастают саженцы, а потом убирать.
Список цветов я бы вообще сократила по максимуму. Алла, а как насчёт камнеломки, шиловидного флокса, низких очитков?

Посмотреть профиль

372 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 4:43 pm

камнеломки,флокс шил.,очитки не вопрос-все это есть,флоксы шилов. розовые,камнеломку куплю рассаду,очитки есть желтые.Ира пионы мне дала соседка поздно уже,я их посадила в горшки,зимовали в сарайке,сейчас уже проклюнулись,но сажать боюсь,т.к. обещают заморозки до 10.Остальные пионы от фирмы Любимый Сад,ассортимент небольшой,но качество отличное и если уж деленка так не менее 5 почек,звонила им обещали в первых числах выслать.Думаю,что не поздно. Cool

Посмотреть профиль

373 Re: хочу новый цветник в Чт 28 Фев 2013, 11:52 pm

Марина! Это вариант с туйкой на место тамарикса. да же? Нужно её вытаскивать. Так она будет во всей красе.
А сбрось схему этотго варианта.
А в углу что - чубушник?
Про флоксы - я и говорила. что пока их туда, пока кустики не поднимуться. А потом - будет видно. Что то можно убрать (всё равно их года через 3-4 нужно пересаживать), а что то можно будет и оставить. Цветник дело такое - заранее не просчитаешь, какие то сочетания могут неожидано понравится и будет смотреться органично. Главное - это кусты. Их потом не потаскаешь так легко. Так что, наша задача - скелетик. А мяском само обрастёт. Smile
Про розу - ты права. Не впишется...
Мне вот ещё кажеться, что можжевельник сининький там за яблоней совсем не виден будет, да и синеньким не будет... Может мы его на место барбарисика красного? А барбарисик и спирейку - в тожки к туйке? А? Как думаешь?

Посмотреть профиль

374 Re: хочу новый цветник в Пт 01 Мар 2013, 4:22 am

http://pixs.ru/showimage/Skrinshot2_7561155_7260563.jpg

Ещё одна картинка. Здесь вариант с туей вместо тамарикса, и скальный можжевельник с туей поменяла местами, а то он за яблоней терялся совсем. В левом углу чубушник.

Ир, так там, в левом углу, можжевельника уже давно нет, там чубушник, роза на шпалере и два пиона. Ты посмотри эту картинку, а плана у меня на это пока нет, я просто подвигала в Excel, но не сохранила. Здесь я спирею от стены убрала, пузыреплоднику в ноги поставила. А красный барбарис с лимонно-жёлтым в ногах у туи и скального.

Здесь в правой части за счёт всех сдвигов пустое место у стены получается, куст не войдёт, на картинке клематис.

В общем, посмотри, - если пойдёт, сделаю план.

Посмотреть профиль

375 Re: хочу новый цветник в Пт 01 Мар 2013, 5:42 am

Марина! Этот вариант мне нравится больше.
По пионам только запуталась... Мы планируем Ангела с Корал Шарм, а Барзеллу с Ред Шармом, так? Или же Барзеллу с Корал Шарм? На картинке Барзелла с каким то розовеньким сидит... Question А Ред Шарм я вообще не вижу. Ну и нужно уточнить про можжевельник горизонтальный. Он у нас там же остался, да? Я другого места ему не вижу.
Если у стены где то образуется пустота, можно ещё притулить древовидный пион - и кустик хорошенький, и цветёт шикарно.
Кстати, про пионы. Судя по срокам цветения у нас при таком раскладе (как я порочки написала) цвести в конкретный промежуток времени будет один. Сроки то у них разные. Так что большой пестроты не будет.
Вот смотри: Барзелла - среднепоздний, Ангел Чикс - среднего срока, Ред Шарм - ранний, Корал Шарм - ранний. Нормально должно быть. Не нужно только рядом садить Ред шарм и Корал Шарм. А то одновременно процветут, а с другой стороны все равно по отдельности будут цвести.
А вообще всё симпатишно! Мне нравиться! Cool Делай схемку! Smile
З.Ы. Правда, нужно, чтобы ещё Алле понравилось. Её же цветник. Spring

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 15 из 18]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Права доступа к этому форуму: