Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Участок с ноля для нулевого садовода-огородника

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 11]

Лена а растения которые заказываешь есть куда рано весной посадить?Может еще успеете хотя бы одну грядку сделать.Можно там выбрать грунт и насыпать хорошей земли

Посмотреть профиль
Читала, что беседку стоит делать в тени, вот и решил использовать тень от бани, т.к. другой тени долгое время не предвидится.

Посмотреть профиль
тен пишет:
Чудо-Юдо пишет:

А почему под этим забором тень и сырость, ведь это рабица, она не должна давать такого эффекта?
Потому что соседский дом вдоль в метре от забора,а баня вместо него.Площадь крыши внушительная с неё сливается масса воды,уклон в сторону моего участка.Земля там не успевает просыхать.
Я согласна со всеми девочками насчет бани, тем более её нужно строить по хорошему отступая 3метра от вашей границы, сейчас есть даже какой то закон, что строения должны быть не менее 3-5 метров от границы соседей. у нас, например, сосед тоже сказал, что не будет столько отступать и я конечно ничего не поделаю, если он начнет строить близко с моей границей, но это неприятно, при том что они наши знакомые, а мой муж крестный их дочери.

Посмотреть профиль
харамис пишет:Лена а растения которые заказываешь есть куда рано весной посадить?Может еще успеете хотя бы одну грядку сделать.Можно там выбрать грунт и насыпать хорошей земли

Там уже снег лежит Sad По весне буду компостную землю с маминой дачи возить и туда растения сажать, сделаю подобие школки.

Посмотреть профиль
Alenso пишет:Девочки, уговорили! Баня только друзей, у нас бани не будет и мы на баню друзей не претендуем Smile

Грунт при строительстве дома, а именно плодородный слой будем сдвигать в сторону и сохранять. Земля там у нас обычная луговая.
Если грамотно спланировать место от дома до дружественной границы, то это будет аргументом чтобы их баня стояла в глубине их участка, а не граничила с нашим. Но выглядеть наши участки должны единым целым, как один большой участок с двумя домами разных людей, например пусть это будет наш газон переходящий в их газон, а за газонам их баня (это я для примера написала)
Со временем и забор поставите, у нас тоже мамина подруга в соседях, 20 лет жили без забора, а когда нынче она пол огорода у нас перекопала, пришлось по быстрому забор городить. Mad

Посмотреть профиль
А может можно у мамы пока школку сделать Very Happy

Посмотреть профиль
Alenso пишет:Читала, что беседку стоит делать в тени, вот и решил использовать тень от бани, т.к. другой тени долгое время не предвидится.
Не поняла для чего беседку нужно делать в тени? Там же крыша будет да и затянуть её можно всякими плетушками Мы решили делать там где нам будет удобно не взирая ни на какую тень

Посмотреть профиль
Ой, Света красота какая Rolling Eyes

Посмотреть профиль
тен пишет:Потому что соседский дом вдоль в метре от забора,а баня вместо него.Площадь крыши внушительная с неё сливается масса воды,уклон в сторону моего участка.Земля там не успевает просыхать.

Я ситуацию поняла, могу предложить 2 решения, только задам два уточняющих вопроса: сколько у тебя соток и куда льется вода, на участок соседей и стекает к тебе или льется прямо на твой участок?

Посмотреть профиль
Светочка, как все ухожено, молодцы вы с Сережей

Да не обо мне речь, тема не моя, просто показала пример беседки не обращая внимания на солнце. А на фото это конец июня.

Посмотреть профиль
Tanya Vin пишет:Я согласна со всеми девочками насчет бани, тем более её нужно строить по хорошему отступая 3метра от вашей границы, сейчас есть даже какой то закон, что строения должны быть не менее 3-5 метров от границы соседей. у нас, например, сосед тоже сказал, что не будет столько отступать и я конечно ничего не поделаю, если он начнет строить близко с моей границей, но это неприятно, при том что они наши знакомые, а мой муж крестный их дочери.

По закону дом должен быть на расстоянии не менее трёх метров в обе стороны,т.е между домами не менее 6м.Строения типо сараев не менее метра.
У меня никто не спрашивал,когда они строили мы ещё не общались.Я не говорю,что соседи плохие,у нас хорошие отношения.Я об этом уже писала,мы калитку в заборе между участками сделали даже,а теперь я с удовольствием убрала бы ее.Некоторые люди просто чрезмерно гостепреимны.
Таня,постарайся не допустить этого,при оформлении дома разными инстанциями это может сыграть злую шутку,потом дом не передвинешь.А зацепиться пожарники например вполне могут.

Посмотреть профиль
Чудо-Юдо пишет:Я ситуацию поняла, могу предложить 2 решения, только задам два уточняющих вопроса: сколько у тебя соток и куда льется вода, на участок соседей и стекает к тебе или льется прямо на твой участок?
Напрямую не льётся слава богу,но от этого не легче.Что такое метр,там мох активно расти начал,я палку после дожей свободно воткнула,хотя там глина.
Десять соток,сторона тридцать метров.

Посмотреть профиль
тен пишет: Десять соток,сторона тридцать метров.

Увы, но все решения трудо- и средство- затратны.
Самое примитивное и миролюбивое решение - сделать в этом месте дренаж. Выкопать канаву, вкопать что-то типа бочки с обрезанным дном и засыпать гравием и песком. В принципе, отступив от рабицы, можно и свой забор поставить.
Второе решение, которое немного уменьшит участок - сделать насыпь. Хорошо бы еще отсечь лишнюю воду, например, вкопав листы шифера. Со стороны соседей насыпь оформить более крутой, с вашей - более пологой. Тогда на этом месте и посадить что-нибудь можно будет и закрыться.

Еще можно посадить березу или ели. Береза она известный водосос, а из елей можно сделать ЖИ, ель сырость любит.

Кстати, нам от старых хозяев достались два сарая, у которых тоже не было желоба и не было фундамента с отмосткой. Так от постоянно льющейся под стену воды эти стены завалились.

Посмотреть профиль
Там копать опасно,того и гляди забор завалится,и так уже накренился к нам.Про отсыпку думала,но пока это не первоочередная проблема.Пока решили садить картошку до самого забора,чтобы мох хотя бы сдержать.Ну а позже возможно баню в этой тени построим.
Есть ещё один вариант,просто продать им это загубленое место,но при условии покупки участка с другой стороны нашего участка.

Посмотреть профиль
харамис пишет:А может можно у мамы пока школку сделать Very Happy

У мамы участок практически заброшен уже целиной опять земля стала и ни кто туда не ездит, осталась только старая компостная куча, до её участка от моего места жительства 30 км, до нашего участка 8 км. Если посадить у мамы, то там ни кто не польет, а тут я после работы приезжать буду.

Светлана пишет:
Alenso пишет:Читала, что беседку стоит делать в тени, вот и решил использовать тень от бани, т.к. другой тени долгое время не предвидится.
Не поняла для чего беседку нужно делать в тени? Там же крыша будет да и затянуть её можно всякими плетушками Мы решили делать там где нам будет удобно не взирая ни на какую тень
Ну! твой участок это мечта недостижимая!!

Посмотреть профиль
Лена, вполне реальная коль дом строите и беседку осилите. Это в этом году и беседка и перголы, муж на ДР сделал и подарил. Вот к ним клемики и розы и ищу

Посмотреть профиль
Alenso пишет:Ну! твой участок это мечта недостижимая!!
А для Светы твой grin

Посмотреть профиль
тен пишет:
Alenso пишет:Ну! твой участок это мечта недостижимая!!
А для Светы твой
+1000000

Посмотреть профиль
тен пишет: Ну а позже возможно баню в этой тени построим.
Есть ещё один вариант,просто продать им это загубленое место,но при условии покупки участка с другой стороны нашего участка.

Баню это было бы идеально. И слив в их сторону оставить, я кровожадная Smile А что согласятся выкупить, сомневаюсь, кто ж покупает неугодья, да еще в обмен на хорошую землю.

Посмотреть профиль
Купят конечно,только боюсь,что ещё что нибудь построят тогда girl_haha
Не в обмен,участок возможно будет продаваться по другую сторону нашего участка.
Я тоже стала кровожадной от людской бесцеремонности.
Слив к ним не получится,всё равно к нам лить будет.Ну и дождевая водичка в бане не помешает.

Посмотреть профиль
Девочки, я тоже становлюсь кровожадной, я сказала мужу если сосед построит баню близко к нам, я посажу с той стороны где у него плодовые, он там сад заложил, берёзу, кедр, разные кустарники, это у меня будет такая дикая сторона.

Посмотреть профиль
Девочки, а мне так повезло, что у меня соседей (где новый участок) с солнечной стороны нет Very Happy
А с другой походу еще не скоро обьявятся, а если что и рядом построют, всеравно ко мне тень не будет падать Be-Be

Посмотреть профиль
хоста1 пишет:Девочки, а мне так повезло, что у меня соседей (где новый участок) с солнечной стороны нет
А с другой походу еще не скоро обьявятся, а если что и рядом построют, всеравно ко мне тень не будет падать
И будешь как Галя Максимка и Лена ТЕН, да и я- тень искать

Посмотреть профиль
Не, тени мне будет достаточно, весь участок в соснах Razz

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 11]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: