Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Редкие растения в наших садах

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 8]

Любителям редких или необычных цветов обязательно стоит обратить внимание на дайнанте – декоративное растение, до недавнего времени известное в среднероссийских и европейских широтах только узкому кругу коллекционеров.

И название у этой диковинки под стать, в переводе с греческого оно означает «чудной» или «необычный цветок».

Дайнанте – полукустарник или травянистое многолетнее растение. Происходит из Японии и Китая, где в тенистой и влажной атмосфере лесов радует глаз пышной зеленью и крупными, действительно, необычными и удивительными цветами. Каждый цветок диаметром около 4 см, будто сделан из нежного полупрозрачного воска, окрашенного в белый, голубой или фиолетовый цвета. Напоминает широко раскрытую чашу из округлых лепестков. А в центре этой чаши по кругу, расположено множество ярко окрашенных тычинок – голубых, синих или жёлтых, похожих на пушистый венчик. Цветы свисают на небольших цветоножках и собраны в негустые кисти, расположенные в пазухах верхних листьев. Цветки бывают стерильными и обоеполыми.

Стебли высотой 40-60 см. вырастают из узких корневищ, и на них расположены крупные, тоже очень декоративные листья ярко- или тёмно-зелёного цвета. Листья супротивные, расположены попарно напротив друг друга. Размеры листовых пластинок 15х25 см, поверхность шершавая, с глубокими жилками, слегка опушённая, края зубчатые. По форме и текстуре они похожи на листья садовой гортензии.

Период цветения дайнанте приходится на июнь-июль. Цветение происходит не каждый год.

Два года я ждал цветения этого "чуда". И, Наконец, дождался появления бутонов.  Very Happy

Бытует мнение, что успешно смогут культивировать дайнанте садоводы, живущие в прохладном и влажном климате, но даже им едва ли удастся добиться такого пышного роста, какой можно наблюдать в природе.

Посмотреть профиль
Девочки, выкладывайте фото своих "дайнантиков": белых, голубых, розовых. Smile
И, конечно, демонстрируйте всяческую экзотику! Cool

Посмотреть профиль
Где бы ещё эту тенистую и влажную атмосферу взять...

Посмотреть профиль
тен пишет:Где бы ещё эту тенистую и влажную атмосферу взять...
Самое интересное, что пока я не посадил это растение, обо всех тонкостях его произрастания мне ничего не было известно. Даже название - и то продавец сообщил не точно, но сказал, что сажать надо в тень.

Посмотреть профиль
Нет у меня тени. Совсем нет.

Посмотреть профиль
тен пишет:Нет у меня тени. Совсем нет.
Дом, гараж, сарай, забор - что ничего этого нет? Surprised

Посмотреть профиль
Под соседскую баню уже  хосты посадила, так и там горят.
Под их домом даже карагач загибается, так льёт с крыши. А от моего дома, тень у меня чуток и там посажено всё, что можно, остальная тоже у соседей и на дороге. Деревьев взрослых три шт и под ними всё занято. Да и тень там условная, час тень, остальное время пекло.
Юг-север у меня по углам участка, по диагонали.

Посмотреть профиль
А, так значит, тень всё-таки есть, хоть и условная, просто она уже занята - почти у всех так, вот и крутимся на одном "пятачке". Cool

Посмотреть профиль
Ага, всё же есть

Посмотреть профиль
Вообще поражаюсь, как тут что-то растёт...
И деревца ещё такие маленькие...
Лена, ты просто кудесница!
Смотрится, конечно, красиво, но тень жизненно нужна.
В прошлом году посадил флоксы на солнечном месте, так они у меня там выгорели все до невозможности. Давно уже сажаю гортензии, сирени и прочую "лабуду", даже не столько потому, что они мне нравятся, сколько оттого, что мне нужна тень, которой очень не хватает, потому как она вся уже занята.

Посмотреть профиль
Здесь ещё и вымерзает всё за милую душу. Всё равно сажу, там и гортензии есть и хвойные, и кусты разные, только каждый год отрастают заново. Но надеюсь, что свершится чудо когда то.

Посмотреть профиль
Лена, очень хорошенький участок у тебя! Приятно глазу! Very Happy

Посмотреть профиль
Ещё бы на таком ветродуе и не вымерзало...
Чудо, конечно, свершится, как только появится сдерживающие морозы и ветер "стена", отбрасывающая тень...
А сливы у тебя растут? Они вроде ко всему привычные.

Посмотреть профиль
Спасибо. Редкое растение однако. Пошли в дизайн, там про мой несчастный участок говорить.

Посмотреть профиль
тен пишет:Спасибо. Редкое растение однако. Пошли в дизайн, там про мой несчастный участок говорить.
Классный у тебя участок - редкий (без тени) - как раз для моей темы. Smile
Сразу вспоминается фраза: "Вот горшок пустой, - Он предмет простой, Он никуда не денется! И потому горшок пустой, И потому горшок пустой – Гораздо выше ценится!"
Только не обижайся, я без иронии, в том смысле, что ещё "сажать и сажать" (благоустраивать сад "тенями").
Участок приятный, и дизайн мне нравится, но тени нет, а без неё нельзя, либо поливай каждый день, а это не реально без автополива.
* В темку про дизайн загляну, ежели найду, заодно и совет дам, как повысить стойкость растений, только ближе к вечеру. Cool

Посмотреть профиль
Лена, а "мой" вяз помер?

Посмотреть профиль
Обмёрз на половину, я его под забор определила теперь.

Посмотреть профиль
ViGoS пишет:
Только не обижайся, я без иронии, в том смысле, что ещё "сажать и сажать" (благоустраивать сад "тенями").
Участок приятный, и дизайн мне нравится, но тени нет, а без неё нельзя, либо поливай каждый день, а это не реально без автополива.
* В темку про дизайн загляну, ежели найду, заодно и совет дам, как повысить стойкость растений, только ближе к вечеру. Cool
Какие обиды, с удовольствием послушаю твои советы. Пустым он только кажется. А дизайна и нет пока, это только холст.

Посмотреть профиль
Виктор, ничего "редкого" в ее участке нет, у нас тут все такие, вырастить высокое дерево для затенения нужно очень много сил и времени, либо ветрами поломает, либо солнце высушит, либо зимой замерзнет.
Вот сейчас достала орехи манжурские, посадила, надеюсь через 10 лет хоть немного тени получить.
А растюху ты показал интересную, но не для нас.

ViGoS пишет:
http://walasad.2x2forum.ru/t24p440-topic - чтоб не заблудился

Посмотреть профиль
kofka пишет:Виктор, ничего "редкого" в ее участке нет
Почему же нет, у вас там очень необычные орхидеи-башмачки растут, и прочие диковинки.
Только разбросаны они по разным темам: Весна, Лето - сразу и не вспомнишь где что видел.

Предлагаю всё самое интересное и диковинное (что не из леса прихвачено) собирать сюда:
джефферсонию, например, триллиумы и прочие редкие интересности.

kofka пишет:А растюху ты показал интересную, но не для нас.
Как это не для вас? У Аллочки вполне для неё подходящие условия.

Посмотреть профиль
Вить, так Аллочка-то не в Сибири живет. Думаю, и мы когда-нибудь попробуем ее, эту растень, понянчить.. Cool

Посмотреть профиль
Прошла неделя.
На бутонах стал проявляться сиреневый оттенок. Very Happy

Посмотреть профиль
Интересно, какой будет цветочек? Smile

Чтобы была тень, надо дом построить на получастка Mad как муж мой сделал. ВСЕ! теперь тень! В этом году там вообще ничего не растет, так как роем канализацию. А вот в следущем (если дороем), столько! хост можно насадить mysh

Посмотреть профиль
Прошло ещё две недели. Наконец-то, распустился первый бутончик !!! Урррааааа !!! Very Happy

Какая же она необычная! Видимо, дожди пришлись ей по вкусу! Smile

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 8]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: