Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Уж небо осенью дышало...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 13]

101 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 05 Окт 2015, 2:11 pm

Лена скажи пожалуйста, этот виноград у него листья какой минус выдерживают? корневая мощная как у девичьего винограда? у тебя в сообщении 2 следующие фотки с плодами, это он?

Посмотреть профиль

102 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 05 Окт 2015, 3:48 pm

Алла Р пишет:Лена скажи пожалуйста, этот виноград у него листья какой минус выдерживают? корневая мощная как у девичьего винограда? у тебя в сообщении 2 следующие фотки с плодами, это он?

Если и был минус, то небольшой, а лист уже скукожился. Наверное,коревая мощная, не приходилось выкапывать взрослое растение. Не помню, может он, может не он. Но две лозы, одна на солнечной, другая в тенечке плодоносят давно, а на домике-не видела.

Посмотреть профиль

103 Re: Уж небо осенью дышало... в Чт 08 Окт 2015, 1:30 pm

Лена спасибо

Посмотреть профиль

104 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 3:39 am

Девочки-мальчики!Вы у ирисов и лилейник она листья на зиму обрезаете?

Посмотреть профиль

105 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 3:45 am

Светик пишет:Девочки-мальчики!Вы у ирисов и лилейник она листья на зиму обрезаете?
Я обрезаю. Хоть и очень жаль! Весной некогда, да и рано начинают вегетировать.

Последний раз редактировалось: Елена (Вс 11 Окт 2015, 3:49 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

106 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 3:47 am

я тоже. весной не удобно по одному листу отрезать. сейчас весь веер чикнул и все. Very Happy

Посмотреть профиль

107 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 6:22 am

Я тоже обрезаю. Про лилейники разная информация на сайтах,на одних пишут до земли резать и перегноем присыпать,на других не обрезать, для лучшего цветения в следующем году.
Обрезаю для экономии времени весной и уничтожения болячек и гнили внутри куста.

Посмотреть профиль

108 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 1:59 pm

У ирисов срезаю. Где-то читала, что так даже обязательно делать.
А вот у лилейников ранее не обрезала. В эти выходные повыдергивала, так как много высохшей листвы есть на кустах. Ранее что-то я эту листву не замечала, частично они зеленые уходили в снег, или мне это казалось No Выдергивались очень легко.

Посмотреть профиль

109 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 2:07 pm

Сегодня обнаружила ирисы не охваченные стрижкой, не стала трогать,но они маленькие.

Посмотреть профиль

110 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 2:09 pm

А у лилейников листву можно дергать? или только стричь? А то я подергала, может что им нарушила. И так цвести не очень хотят.

Посмотреть профиль

111 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 2:11 pm

Можно выдернуть часть делёнки,лучше обрезать всё же.

Посмотреть профиль

112 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 2:40 pm

Не, одни листья выдергивались. Но тоже думаю, что дергать больше не буду Smile , подстригу.

Посмотреть профиль

113 Re: Уж небо осенью дышало... в Вс 11 Окт 2015, 10:07 pm

Сухие листья у лилейников хорошо выдергиваются. А если зеленые дергать, выдернуть можно. А вообще в природе сухие листья утеплением на зиму выступают. а мы стараемся осенью все сорняки, всю ботву и все листья от деревьев убрать - землю голую оставить. Правильно ли это?

114 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 1:18 am

у меня такой бардак в цветнике.еще приказ от мужа пересадить некоторые цветы .пришлось даже розки выкопать ,потащу в подвал,а октябринки по соседям распихала.в земле столько луковок нашла .даже не помню ,что садила Cool

Посмотреть профиль

115 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 1:22 am

Wala пишет:Сухие листья у лилейников хорошо выдергиваются. А если зеленые дергать, выдернуть можно. А вообще в природе сухие листья утеплением на зиму выступают. а мы стараемся осенью все сорняки, всю ботву и все листья от деревьев убрать - землю голую оставить. Правильно ли это?

Так как у меня много лилейников погибало, я раньше листья и не убирала. В этом году очень большие кочки наросли и очень много уже сухих. Лежат на дорожке, нам мешают ходить, решила выдергать.

Посмотреть профиль

116 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 2:02 am

А еще в этих кочках мышки любят строить гнезда. И за зиму все в округе под ноль счикают. Вот и делайте выводы. Еще они очень любят всякие колокольчики и гвоздичьки. Sad

Посмотреть профиль

117 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 2:16 am

У лилейников убираю только сухие листья. В этом году заморозки рано, так они сильно пожелтели. А года 3-4 назад, помню, до конца октября морозов не было, а потом 1 ноября пошёл снег и 3 дня не переставал. И потом установился мороз, без оттепели. Просто мечта цветовода. Так весной они сантиметро на 15 зелёные были, а сверху, как по линейке, сухие.

Вообще, я тоже сторонница, на зиму всё убрать. Во-первых, мышинные гнёзда. Во-вторых весной убирать хуже, или всё склизское (бе), или сухое и разлетается на ветру. Да и времени по весне меньше, есть шанс, что помойка надолго приживётся.

Посмотреть профиль

118 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 2:21 am

У меня, кстати мышата сильно полюбили клематисы. Такое было, когда я попыталась плети на зиму укрыть! Я с тех пор со 2-м типом обрезки навсегда завязала. Ещё они мне как-то дизайнерскую перепланировку делали: крокусы несколько лет подряд пересаживали с клумбы под смородину. Ну возмутил их мой вкус.

Посмотреть профиль

119 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 2:44 am

Весной эта ботва ещё и гниёт,пока не высохнет. А у меня мышь, в кроне ёлки маленькой, пыталась гнездо сделать,натаскала туда листьев, травы сухой,крыша из ящика с мешковиной была.Что не понравилось не знаю,ушла.Мне показалось,уютно получилось.

Посмотреть профиль

120 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 3:37 am

Ира, да действительно ты про зелень лилейников написала...а я все мучалась вопросом, ну не приснилась же мне зеленая листва под снегом Very Happy Было точно раньше так, что под снег зелеными уходили и по весне такие же и выходили. Я поэтому ее и не трогала, а в этом году сильно пожухло. Поэтому я ее и стала драть. Тоже не люблю весной эту солому убирать. Это в лучшем случае, в худшем действительно "сопли" буду. Я красивую ботву не трогаю. НО у меня такой почти и нет. Фолярис если только. Вот его на зимовку оставляю. Весной солому "вычешу".

Посмотреть профиль

121 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 9:40 am

Галчонок пишет:А еще в этих кочках мышки  любят строить гнезда. И за зиму все в округе под ноль счикают. Вот и делайте выводы. Еще они очень любят всякие колокольчики и гвоздичьки. Sad
Да гвоздика любимое лакомство мышей-один год турецкую за зиму под ноль счикали.В этом году много турецкой гвоздики наросло-постаралась ящиками все закрыть.Не знаю поможет ли.Я уже активно кормлю мышей и крыс.Накупила им всякой вкусняшки и раскладываю везде-едят с удовольствием. Smile

Посмотреть профиль

122 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 11:52 am

Лен, ящики не спасут. 
Я тоже корм кругом раскладываю и постоянно. На зиму хочу в молочные бутылки насыпать и разложить их плашмя везде, среди цветов и кустов.

Посмотреть профиль

123 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 12:02 pm

Да?Галя а что тогда делать-люблю турецкую гвоздику-прям не могу.Как сохранить?Так хорошо наросла за лето...Прошлый год кормила этих гадов с осени всю зиму-вроде не жрали.А может зима была теплая и им другого корма хватало.Цвела гвоздичка так хорошо.Вот я и насеяла семян своих.Да еще очень много покупала всякой.

Посмотреть профиль

124 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 12:38 pm

где то читала про гвоздички- спасают от мышей крышки от тортов, прикапывают по краю плотно, сверху груз, чтоб не улетело

Посмотреть профиль

125 Re: Уж небо осенью дышало... в Пн 12 Окт 2015, 12:49 pm

Вчера знакомые рассказали как они с "собачками" боролись, наверно и с мышами так можно. Вкопать ведро, смазать стенки обильно растительным маслом, чтобы стало жирное, на дно -приманку. Они по жирным стенкам выкарабкаться из ведра не могут, говорили, что бывало по 10 штук в таком ведре находили.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 13]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму: