Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 26  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 26]

Мы яровой чеснок вообще в свежем виде не употребляем,озимый намного полезней ведь в нем еще в отличии от ярового содержится много железа,да и для желудка он не такой раздражительный и прочих органов.я каждый день по зубчику большому в обед принимаю. А холодный старт яровому простой.пока не готовы гряды его можно прикопать в мешочке как только снег сошел и земля на пол штыка оттаяла.только конечно уже на зубчики поделенному,у меня раньше в деревне где я жил бабушки всегда так делали,не зря их называли куркули коркинские.они всегда на базаре были первыми с овощами всех культур и сорта свои держали.

Посмотреть профиль
Значит на будущий год буду садить в коробку от торта, в этом году постаринке. Smile Весной как начнёшь садить все заказанные красоты, так об овощах забываешь напрочь. Smile

Посмотреть профиль
Уж тебе то в Березовке горевать,у тебя уже давно почва готова,я недавно посещал Устьянцеву по георгинам,там уже сорняки по всему поселку.

Посмотреть профиль
Девочки, в инете или в журнале Моя прекрасная дача прочитала вот это : За 2 месяца до посадки головки чеснока помещаю в бумажный пакет и кладу на полку в холодильник при температуре от+3 до+5 градусов. Тем самым у них как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения «не чувствуют» времени, будут долго оставаться зелеными и расти до поздней осени, формируя не крупную, не вызревшую луковицу с мелкими зубками. Растения охлажденные останавливаются в росте в начале августа, формируя луковицу с крупными зубками.
И это:
перед посадкой. Если весной думаете высаживать его в начале мая, то за 10-14 дней до посадки нужно замочить в горячем растворе марганцовки зубчики чеснока на пару чесов. Потом завернуть в плотную чуть влажную ткань и поместить в полиэтиленовый пакет, а пакет поставить на пластиковый поддон и не закрывать его, поставить на любую полку холодильника. Раз в неделю проверить чтобы ткань была влажная. Через 10-15 дней у зубчиков будет хорошая корневая система, а сами они в рост не трогаются. Посадка таких зубков дает забег на 2 недели.. И при этом способе и яровой чеснок иногда успевает выбросить стрелку, только размером она меньше чем у озимого. (М.П.Д. №22/2014 стр. 27)
Я сделала по первому пункту и уже высадила его ( уже взошел). А в прошлом году делала по 2 пункту и чеснок нарос хороший, но я рановато его убрала. Только у меня сорт имеет до 17 зубков.
Сорт Флавор в продаже даже не видела. Может осенью кто-нибудь может продать пару штук

Посмотреть профиль
Владимир573 пишет:Уж тебе то в Березовке горевать,у тебя уже давно почва готова,я недавно посещал Устьянцеву по георгинам,там уже сорняки по всему поселку.
Я и не горюю, что земля не готова, а горюю, что забыла про чеснок, то кусты высаживала, то розы, то лилии, и до сих пор ещё не все посажено. Ладно, не пойду завтра грядку копать, пойду сейчас почищу, утром в горячую воду и в холодильник как Людмила посоветовала. Smile
А по земле до сих пор собака шастает, муж осенью забор сломал и до сих пор не сделает никак, сижу смотрю в окно как она то по цветам, то по озимому чесноку прогуливается. Mad

Посмотреть профиль
Елена! Горячая вода не выше50-52 градуса на 10-20 мин потом резко в холодную воду на 2-3 мин. это полезно для всего и от болезней и пробуждения.

Посмотреть профиль
Ludmilka пишет:Девочки, в инете или в журнале Моя прекрасная дача прочитала вот это :                                                                                            За 2 месяца до посадки головки чеснока помещаю в бумажный пакет и кладу на полку в холодильник при температуре от+3 до+5 градусов. Тем самым у них как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения «не чувствуют» времени, будут долго оставаться зелеными и расти до поздней осени, формируя не крупную, не вызревшую луковицу с мелкими зубками. Растения охлажденные останавливаются в росте в начале августа, формируя луковицу с крупными зубками.
И это:
перед посадкой. Если весной думаете высаживать его в начале мая, то за 10-14 дней до посадки  нужно замочить  в горячем растворе марганцовки зубчики чеснока на пару чесов. Потом завернуть в плотную чуть влажную ткань и поместить в полиэтиленовый пакет, а пакет поставить на пластиковый поддон и не закрывать его, поставить на любую полку холодильника. Раз в неделю проверить чтобы ткань была влажная. Через 10-15 дней у зубчиков будет хорошая корневая система, а сами они в рост не трогаются. Посадка таких зубков дает забег на 2 недели.. И при этом способе и яровой чеснок иногда успевает выбросить стрелку, только размером она меньше чем у озимого. (М.П.Д. №22/2014 стр. 27)
Я сделала по первому пункту и уже высадила его ( уже взошел). А в прошлом году делала по 2 пункту и чеснок нарос хороший, но я рановато его убрала. Только у меня сорт имеет до 17 зубков.
Сорт Флавор в продаже даже не видела. Может осенью кто-нибудь может продать пару  штук                                                                                                
Мне кажется лишними пляски.При хороших семенах и минимальном уходе,чеснок вырастает хорошим и без этого.
С корешками садить двойная трата времени и не оправдывает себя.В прошлом году соседка садила так, и результат не отличался от обычной посадки.Я же предпочитаю просто вдавливать зубок в землю,не заморачиваясь.На час можно замочить перед посадкой для обеззараживания.

Посмотреть профиль
Нет, Лена, не хватает ему времени для вызревания. Давно ращу этот чеснок и все удивлялась почему он не крупный. А в прошлом году хороший нарос. А в этом году после нового года положила в холодильник пакет, вот он и лежал там при холодной температуре +2гр. У тебя может другой сорт, а вот моему точно нужен забег во времени.

Посмотреть профиль
Лена, неоднократно и слышала и читала что вдавливать не есть хорошо. Земля уплотняется под донцем и для корней это плохо. Но согласна что удобнее и менее проблематично.

Посмотреть профиль
Делаю пальцем ямку и уже в нее ставлю чесночинку. Так ведь под пальцем земля то все равно уплотняется и  в итоге донце стоит на уплотненной земле
Если рядок делать -при этом тоже земля уплотняется

Посмотреть профиль
Уплотняется немного,но сила вдавливания не такая,чтоб в асфальт превратить.
Ну а то что не успевает,спорный вопрос,от семян многое зависит.Я вам свой показывала,не на много меньше озимого,при этом ни когда не проращиваю.Правда семена похоже выродились,нужно где то хороший сорт искать.

Посмотреть профиль
Заметила, что те у кого лесные дачи с тяжелой чёрной землёй, все хвастаются хорошим чесноком, а если легкая земля, то приходится танцы с бубнами применять. У меня вообще всегда чеснок фиговый был, хоть вдавливай, хоть не вдавливай, поэтому перешла на озимый, он более менее нарастает. Потом купила Флавор по наводке Аллы Григорьевны, в позапрошлом году его в СДС продавали, больше ни разу не видела. Этот получше конечно, чем сорт Соседкадала.

Посмотреть профиль
Elena_gt пишет:Заметила, что те у кого лесные дачи с тяжелой чёрной землёй, все хвастаются хорошим чесноком, а если легкая земля, то приходится танцы с бубнами применять. У меня вообще всегда чеснок фиговый был, хоть вдавливай, хоть не вдавливай, поэтому перешла на озимый, он более менее нарастает. Потом купила Флавор по наводке Аллы Григорьевны, в позапрошлом году его в СДС продавали, больше ни разу не видела. Этот получше конечно, чем сорт Соседкадала.
Лена, будут излишки Флавора я бы у тебя купила с привеликим удовольствием!!! У меня тоже с чесноком дружба не очень, а тут Володин озимый в этом году как взошёл, дочь глаза округлила- ну неужели.

Посмотреть профиль
Света, я ведь его по многу не выращиваю. Ну если только пару головок, но это же слезы, у него зубки крупные.

Посмотреть профиль
Elena_gt пишет:Света, я ведь его по многу не выращиваю. Ну если только пару головок, но это же слезы, у него зубки крупные.
Да хоть пару, на развод, я говорю что у нас в магазинах голяк, только местный- объехала и наши ВСЕ и Абаканские ВСЕ

Посмотреть профиль
Хорошо, только осенью напомни, а то память то девичья.
Да, если я его сегодня не сварила по новому методу. Володя сообщение поздновато написал. Smile

Посмотреть профиль
Elena_gt пишет:Хорошо, только осенью напомни, а то память то девичья.
Да, если я его сегодня не сварила по новому методу. Володя сообщение поздновато написал. Smile
yah2

Посмотреть профиль
У меня озимый еще н показался, поковыряла по рядкам, нашла, на днях выскочит. По виктории уже всходит, там снег раньше сошел, а может не глубоко посадила.

Посмотреть профиль
У меня тоже еще чеснока не видно.Вот один зубчик лежал на поверхности-с корнями и с зеленым ростком.

Посмотреть профиль
У меня уже весь ровненький озимый вылез по 3-5 см.но он у меня постоянно под материалом №30,не сколько от мороза,а чтобы сохранить влагу подольше,а что семена посеяны с бульбочек.те давно уже взошли.нужно постоянно через семена возобновлять,а то я в том сезоне почти все потерял.пришлось продать 2 тыс головок фермерам.надо все восстановить.

Посмотреть профиль
Вот это масштабы Smile
Да надо в этом году тоже бульбочек насадить.

Посмотреть профиль
ela пишет:Вот это масштабы Smile
Да надо в этом году тоже бульбочек насадить.
Я все посеяла что были, тоже уже всходит, но позже основного т.к. посажены в более холодном месте, там оттаивает гораздо позже.

Посмотреть профиль
Да с чесноком сейчас проблема.я еще по детству помню.что его сажали сотками.но это в Воронежской обл. и принимали по осени от 10 до 30 коп. за шт в зависимости от размера,а теперь стыд позор.в магазинах один китайский и при посолке он зеленеет от избытка аммиачной селитры.это видно когда сало соленое продают и заготовки,а еще говорят.что наше сельское хозяйство и деревни загибаются.если голову включить.то можно все выращивать и реализовывать.только никто не хочет и на рынке одни перекупщики купи подешевле неизвестно что и продай подороже.

Посмотреть профиль
У меня МОЙ чеснок, постоянно зеленеет. Еще лет 12 так назад, как посолила первую банку, чуть в обморок не упала. Так как в деревне у нас ничего не зеленело. Сейчас привыкла, нормально. Еще синеет иногда. Иногда нормально. НО, я удобряю только цветы. А чеснок у меня всегда отдельно, ничем я его не удобряю и по весне-осени кроме перегноя и навоза ничего не бросаю. Еще рушонку раньше разбрасывала, уже лет так как 5 не бросала. В этом году азаофоску чтоли, разбрасала по таявшему снегу. И чеснок посадила в клубнику, а вот ее иногда я удобряю.

Посмотреть профиль
Не знаю,может еще и сорт влияет,но у нас он никогда в жизни не зеленел.а сало мы только сами солим,у меня супруга лаборант и объяснение одно превышение азота, т.е азотных удобрений.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 26]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 16 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму: