Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Болталка

На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 40]

1 Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 6:52 am

Ленчик24 пишет:
Орешина пишет:Лен, это и есть шикша, она съедобная.

нам почему-то не разрешали ее есть. НО я пробовала. Она безвкусная Smile
читала, что она очень полезная, коренное население ее очень уважает

Посмотреть профиль

2 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 6:56 am

Может мой мох в брусничнике и есть шикша? Smile Вересковый кстати Smile
Шикша, или водяника чёрная, - необычайно красивый вечнозелёный кустарник семейства вересковых, внешне даже чуть похожий на маленькую ель - его ветки с небольшими листочками, завёрнутыми наружу, словно иголочками. Он достигает в высоту до 20 сантиметров, но встречаются кустарники и до 100 см в высоту. Цветы небольшие, розового и даже тёмно - красного цвета. Ягоды шикши съедобные. Они чёрные, круглые, даже похожие на маленькие шарики, на вкус чуть кисловатые. В период созревания ягоды покрываются сизым налётом и напоминают чернику, только кожица у них более жёсткая. Шикша – достаточно распространённое растение. В России её можно встретить на севере Сибири, в Саянах, в Алтайских горах. Почти по всему северному полушарию растёт этот кустарник: в Западной Европе, Финляндии, Великобритании, США, Японии, Канаде и других местах. Можно её увидеть даже в южном полушарии. Она любит влажные, болотистые места, но особенно хвойные леса. Не случайно же она внешне похожа на хвойные деревья. Где шикша - там и грибы. Люди давно приметили эту её особенность. Заготовка и хранение шикши Заготавливают все наземные части шикши: листья, цветы, плоды. Но каждая из них имеет своё время заготовки. Для цветов и листьев - это период цветения, май - июнь, а для плодов - период их созревания, то есть сентябрь. Сырьё заготавливают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Хранить лучше в мешочках из ткани. Период хранения сырья очень короткий - всего год. Состав и лечебные свойства шикши Шикша имеет несколько названий, одно из которых – «дорогая трава». Да, дорого оценили люди целебные свойства этого растения. Оно помогает при многих заболеваниях. Народные целители и шаманы с её помощью могут поставить на ноги практически любого безнадёжного человека. Шикша содержит много витаминов, биологически активных веществ. Есть в ней аскорбиновая кислота, углеводы, эфирное масло и многое другое. Шишку используют при хронической усталости, нервном перенапряжении, психологическом дискомфорт. Помогает она восстановлению организма после продолжительной болезни, да и просто в период весенней нехватки витаминов.
Источник: http://nmedic.info/story/shiksha 2016 ©️ nmedic.info

Посмотреть профиль

3 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 7:44 am

Н-да! Если бы у нас были летом белые ночи! Некоторые, особо рьяные дачники и ночевали бы в поле Very Happy их ведь только темнота и загоняет в дом! с фонариком травку полоть не удобно! Very Happy

Посмотреть профиль

4 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 8:03 am

Когда летом было время именно летнее, мы всегда до 12 ночи картошку пололи. Сейчас 21-22 июня так темно! хоть глаз коли, зато в 3 утра, просто супер! иди, хоть заработайся.

Посмотреть профиль

5 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 8:06 am

Орешина пишет:Н-да! Если бы у нас были летом белые ночи! Некоторые, особо рьяные дачники и ночевали бы в поле Very Happy  их ведь только темнота и загоняет в дом! с фонариком травку полоть не удобно! Very Happy
днем в поселке никого не видно, а ночью все оживают, тольо детей спать сложно уложить

Ленчик24 пишет:Когда летом было время именно летнее, мы всегда до 12 ночи картошку пололи. Сейчас 21-22 июня так темно! хоть глаз коли, зато в 3 утра, просто супер! иди, хоть заработайся.
я сова и на такие подвиги не способна, встать в три Surprised вот не спать до трех легко Smile

Посмотреть профиль

6 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 8:13 am

вот и я не могу в 3 ночера работать.
Как поняла, мне нравилось летом-летнее, зимой-зимнее время.
И то, что якобы плохо влияет перевод времени на здоровье и т.д. и т.п., я теперь не согласная.
Все познается в сравнении Smile

Посмотреть профиль

7 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 8:26 am

Ленчик24 пишет:вот и я не могу в 3 ночера работать.
Как поняла, мне нравилось летом-летнее, зимой-зимнее время.
И то, что якобы плохо влияет перевод времени на здоровье и т.д. и т.п., я теперь не согласная.
Все познается в сравнении Smile

Вот и мне не нравится новое время...этого часа ох как не хватает. Придётся раненько вставать и садитт все свои покупочки, а днём малышкой заниматься Smile а так можно было б и вечером достаточно поработать

Посмотреть профиль

8 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 11:24 am

Вряд ли те ягодки про которые ты, Лена, говоришь это шикша. Мы ее сушеную в своё время у Прасковьи покупали, так там говорят, что это редкая трава, за ней в глухую тайгу ехать надо, а в Хакасии ее вовсе нет, вот у Алёны скорее всего именно она. Вот бы домой такую заиметь, только будет ли она расти в неволе?

Посмотреть профиль

9 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 11:27 am

Elena_gt пишет:Вряд ли те ягодки про которые ты, Лена, говоришь это шикша. Мы ее сушеную в своё время у Прасковьи покупали, так там говорят, что это редкая трава, за ней в глухую тайгу ехать надо, а в Хакасии ее вовсе нет, вот у Алёны скорее всего именно она. Вот бы домой такую заиметь, только будет ли она расти в неволе?
читала на другом форуме, что очень трудно приживается, ей почва нужна особая, торф наверное, она же по болотам растет, хочу попробовать приютить Smile

Посмотреть профиль

10 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 12:04 pm

Володя, поздравляю! Здоровья тебе и веселья!

11 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 5:04 pm

Спасибо! Все отгуляли! Было очень весело,только немного устали к ночеру такой марафон выдержать,после вылажу пару фоток Razz

Посмотреть профиль

12 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 5:12 pm

Всё. "Пропил" сына Smile

Посмотреть профиль

13 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 5:12 pm

А гуляли где?

Посмотреть профиль

14 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 5:18 pm

Гуляли дома! Зачем деньги в кафе отдавать! я лучше молодым подарю! Razz

Посмотреть профиль

15 Re: Болталка в Пт 11 Ноя 2016, 5:45 pm

Правильная позиция. Надо дом достраивать. Вот и будет подарок.

Посмотреть профиль

16 Re: Болталка в Сб 12 Ноя 2016, 6:31 am

Elena_gt пишет:Вряд ли те ягодки про которые ты, Лена, говоришь это шикша. Мы ее сушеную в своё время у Прасковьи покупали, так там говорят, что это редкая трава, за ней в глухую тайгу ехать надо, а в Хакасии ее вовсе нет, вот у Алёны скорее всего именно она. Вот бы домой такую заиметь, только будет ли она расти в неволе?

Не знаю, утверждать не буду, надо у мамы спросить, может она точно знает. У нас это называли ,как я уже и говорила "зассыха" и есть ее не давали. Но мы ели, не отравились. Выглядит как черника, на вкус безвкусная. Кустики растут среди брусничника. Когда собираешь, она все время попадается. Вот как кустики выглядят-я не помню, в тайге за ягодой была ну очень давно. Еще в школьные годы. И за ягодой мы ездили в очень глухую тайгу, на тракторе, в прицепе. Иначе туда не проехать.
Ох и красота у нас в тайге! И названия мест такие необычные, Волчьи плесы, Саралинские лога, Приисковый, ну и еще много всяких мест. Парасковьины (царствие ей небесное) работники -мои друзья, родственники, одноклассники, в тайгу за травами и ездят, думаю именно в эти места Smile .

Посмотреть профиль

17 Re: Болталка в Сб 12 Ноя 2016, 6:38 am

В сети пишут, что шикша и "зассыха" это одна и та же ягода, "зассыхой" называют из за мочегонного эффекта.

Посмотреть профиль

18 Re: Болталка в Сб 12 Ноя 2016, 6:43 am

Аленочка пишет:В сети пишут, что шикша и "зассыха" это одна и та же ягода, "зассыхой" называют из за мочегонного эффекта.

Ну вот, значит она и есть Smile
У нас в тайге кустики черники повыше, брусника пониже. Брусника больше на траву походит, а вот черника больше на низкие кустарнички. В Бурятии брусника выше, чем в нашей тайге. Где-то фото делала, сейчас и не найду.
А в том году мне ягоду брусники из Бора привозили, она в 2 раза крупнее нашей, я думала, что это клюква. Ну очень крупная. Наверное и кустики большие. Так понимаю от места произрастания зависит.

Посмотреть профиль

19 Re: Болталка в Сб 12 Ноя 2016, 6:50 am

Ленчик24 пишет:
Аленочка пишет:В сети пишут, что шикша и "зассыха" это одна и та же ягода, "зассыхой" называют из за мочегонного эффекта.

Ну вот, значит она и есть Smile
У нас в тайге кустики черники повыше, брусника пониже. Брусника больше на траву походит, а вот черника больше на низкие кустарнички. В Бурятии брусника выше, чем в нашей тайге. Где-то фото делала, сейчас и не найду.
А в том году мне ягоду брусники из Бора привозили, она в 2 раза крупнее нашей, я думала, что это клюква. Ну очень крупная. Наверное и кустики большие. Так понимаю от места произрастания зависит.
От нас до Бора 200 с небольшим км, но там песок и теплее, у нас нет такой крупной черники Smile

Посмотреть профиль

20 Re: Болталка в Сб 12 Ноя 2016, 7:11 am

Вот здесь подробно про шикшу http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=21424
"Ягоды и листочки
К сожалению, привезенная с Севера водяника в средней полосе не цветет и не плодоносит. Видимо, все дело в том, что в наших широтах ей не хватает длины дня. Шикша распространена в основном там, где летом бывает полярный день или, по крайней мере, белые ночи. Однако существуют и формы шикши, обитающие в средней полосе России. Они, вероятно, будут в условиях культуры нормально цвести и плодоносить. Как и ее довольно дальние родичи — клюква, брусника, черника и голубика, — шикша предпочитает кислые и легкие почвы. Она хорошо чувствует себя на верховом или переходном торфе."

Посмотреть профиль

21 Re: Болталка в Пн 14 Ноя 2016, 3:31 am

Моя семья в комнате жениха-Рима,сын .дочь и я Razz ,другие фото пока не готовы,только через неделю.эту на телефон снимал кто-то из родни.

Посмотреть профиль

22 Re: Болталка в Пн 14 Ноя 2016, 3:41 am

Володя,какие вы все классные!!!!

Посмотреть профиль

23 Re: Болталка в Пн 14 Ноя 2016, 4:11 am

Володя и я поздравляю-СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ МОЛОДЫМ.Счастья здоровья и прибавления семейства.

Посмотреть профиль

24 Re: Болталка в Пн 14 Ноя 2016, 4:14 am

Какая дружная и красивая семья! Flowers

Посмотреть профиль

25 Re: Болталка в Пн 14 Ноя 2016, 4:21 am

Особенно доча такая нежная!

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 40]

На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: