Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ПИОНЫ

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 40 из 44]

976 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 12:22 pm

А у меня прошлую зиму сортов 15 как раз в теплице зимовали. Но я просто с ними запарилась.
Зимой пришлось в теплицу постоянно снег затаскивать, чтоб подушка снежная была.
В теплице раньше оттаивает земля и пионы очень быстро трогаются в рост, а на улице еще земля промерзшая, не воткнешь.
Поэтому весной пришлось все пионы в пакеты с землей пересадить. В пакетах они в рост тронулись, ростки дали и в таком виде с цельным комом земли переехали в уже оттаявшую землю.... короче возни - ужас. И думаю им это тырканье туда-сюда тоже не в кайф было.
Один плюс. Выпада вообще не было. Все перезимовали. Отметила еще, что пионы из тех пакетов которые прям с абсолютно не развалившимся комом были заметно более высокие и крепкие получились, чем те у которых ком в процессе пересадки развалился.
Попробую взять на вооружение способ Владимира с гаражом и подвалом...

Посмотреть профиль

977 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 12:39 pm

Владимир.
Подскажите чего мне делать вот с этим монстром? Это ИТО sining in the rain.
Из пяти пионов заказа прислали две такие коряги. Такое ощущение, что они мне один сорт состоящий из двух малюююююсеньких почек компенсировать решили. А я чего-то в шоке культурном. Их обрезать, распилить или так оставить?

И еще ИТО так же хранить как обычные в подвале-гараже до весны или у нас еще достаточно тепло чтоб их в грунт воткнуть?

Посмотреть профиль

978 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 12:53 pm

И еще как глубоко сажать такой экземпляр если у него почти все почки на стебле?

Посмотреть профиль

979 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:06 pm

Я бы обрезала толстую часть и посадила рядом.Глубина как обычно.
И посадила бы сейчас,можно сверху холмик насыпать.

Посмотреть профиль

980 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:09 pm

Лен у ИТОшек могут на таких корнягах спящие почки проснуться?

Посмотреть профиль

981 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:10 pm

А глубина как обычно это как? На 5 сантиметров выше корневой шейки или все почки под землю зафигачить?

Посмотреть профиль

982 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:15 pm

Заглублять не нужно,сади как обычный пион.На самом корне есть хоть одна почка?

Посмотреть профиль

983 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:17 pm

Да. Есть там парочка, но конечно не такие мощные как на стебле.

Посмотреть профиль

984 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:17 pm

А стебельные жалко. Может их перегноем попробовать засыпать, а весной отгрести?

Посмотреть профиль

985 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:23 pm

толстую часть обрежь наполовину,срез обработай.
Ориентируйся на почки ,которые на корне.Вообще почки,что на стебле,мешают образованию почек на самом корне.Ну а сейчас,засыпь их сверху землёй,весной отгреби и всё.Они не плохо зимуют под снегом.Я стараюсь покороче обрезать ИТО.

Посмотреть профиль

986 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:25 pm

Лен, спасибо огромное. Завтра пойду втыкать.

Посмотреть профиль

987 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:30 pm

Не старайся вертикально садить,уложи немного,возможно и эти почки спрячутся.

Посмотреть профиль

988 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:32 pm

Да я про втыкать образно выразилась :-) Как сфотала, так и положу - горизонтально :-)

Посмотреть профиль

989 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:33 pm

Правильно bye

Посмотреть профиль

990 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:35 pm

Лен, а ты бы удалила почки что высоко сидят? Если это поможет развитию почек на корне, то я бы их того...

Посмотреть профиль

991 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 1:40 pm

Не нужно сейчас их трогать,пусть уже будут,может и не разовьются все.
Лишние ранки ни к чему.

Посмотреть профиль

992 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 2:26 pm

Это деленка пару лет была в грунте, посади ее горизонтально под небольшим наклоном.на почки на стебле не обращай внимания,ориентируйся на почки от корневой шейки,хорошо все отмой,удали все что высохло или почернело,я бы конечно в грунт не стал высаживать,почки на стебле точно не выживут,всасывающие корешки не вырастут,в большой горшок литров 8 и передержка.

Посмотреть профиль

993 Re: ПИОНЫ в Вт 17 Окт 2017, 2:49 pm

тен пишет:Всё зависит от начальной делёнки. Если она равномерно развита,то и нарастает во все стороны,не зависимо от сторон света.Если у делёнки корень направлен в какую то сторону,там и нарастать будет, и ни как не с той стороны,где изначально пусто.

Лена! Ты хоть раз видела деленку у которой корни во все стороны света,я признаю что есть корни стержневые и что есть нехорошо у нас в Сибири,а чтобы корни росли на север откуда солнце вообще не светит такого не встречал.хотя за тридцать лет много чего выкапываю и в больших объемах.спорить не буду.для меня это просто пустая трата времени.

Посмотреть профиль

994 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 3:55 am

Я вижу такие корни, когда свои пионы копаю Razz корни нормально развиты со всех сторон. Абсолютно одинаково. Может какие-то побольше, какие-то поменьше, НО корни есть везде, на всех сторонах света. И пока ты не написал, вообще не обращала на это внимание. В этом году 3 штуки выкопала. Нормальные корни, нет куцости.

Посмотреть профиль

995 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 4:01 am

Можно и я тут ляпну. Даже кажется зелень у пионов нарастает равномерно, а не однобоко. По логике под землей света нет. Я не агроном, чисто логика.

Посмотреть профиль

996 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 4:16 am

Инесса, я тоже не агроном, давай не будем... "пустая трата времени" Smile

Посмотреть профиль

997 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 4:19 am

нет уж истина дороже Very Happy. Я же в шутку. А чё только заказами скучно.

Посмотреть профиль

998 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 4:51 am

Ленчик24 пишет:Я вижу такие корни, когда свои пионы копаю Razz корни нормально развиты со всех сторон. Абсолютно одинаково. Может какие-то побольше, какие-то поменьше, НО корни есть везде, на всех сторонах света. И пока ты не написал, вообще не обращала на это внимание. В этом году 3 штуки выкопала. Нормальные корни, нет куцости.

Лена говорить можно что угодно,ты выкопала 3 и не одного фото,я 12 выкопал и поделил и георгинов шт 40-50,кусты однобокие не бывают ни у георгин .ни пионов,здесь уже ультрафиолет работает. Я же не говорю что с севера совсем нет корней,они есть.но не такие развитые и наросшие,попробуйте кому интересно посадите деленку корнями на север и наблюдайте,я пробовал ничего хорошего не наросло за два года у Цитерии и Ред грейса,я имею ввиду придаточные корни, и пришлось пересадить.Может я через чур дотошливо к корешкам отношусь,так это привычка,но пионов уже за 200 и ни одного выпада или сгнившего нет. И то что корни при посадке располагать на юг, просто совет который мне помогает.

Посмотреть профиль

999 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 4:56 am

не фотографировала, т.к. не зачем было. Я фотаю только болезни. Нормальные корни не фотаю.
А вот последний пион вспомнила, что хотела показать, когда разделила. НО там уже нечего было фотать, лишнее все обрезала. В том году заказчику фотала, точно помню, т.к. просили фото корня. Если фото попадется-обязательно покажу, может и удалила уже, оно мне не надо.

Посмотреть профиль

1000 Re: ПИОНЫ в Ср 18 Окт 2017, 5:45 am

Бывает и такое вырастает,кусту 5 лет,а делить нечего,мне знакомая много таких присылает что наросло.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 40 из 44]

На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44  Следующий

Права доступа к этому форуму: