Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лирическое отступление...

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 14 из 16]

326 Re: Лирическое отступление... в Сб 28 Окт 2017, 4:18 am

А меня внуки называют Леной Smile

Посмотреть профиль

327 Re: Лирическое отступление... в Вс 29 Окт 2017, 8:09 am

Мы своих бабушек тоже всех называли БАБА. Для меня это слово ближе всего. Наша терпеть не могла, чтобы ее бабуля звали. А вот родственница против БАБЫ, ее внук бабуля называет. Дак мне так по ушам режет. дело в том, кто как привык Smile

Посмотреть профиль

328 Re: Лирическое отступление... в Вс 29 Окт 2017, 8:14 am

Наверно,как слышат от родителей и окружения,так и называть будут.
Лично мне не принципиально и слух вряд ли резать будет что то,кроме матов girl_haha

Посмотреть профиль

329 Re: Лирическое отступление... в Вс 29 Окт 2017, 12:12 pm

действительно Very Happy

Посмотреть профиль

330 Re: Лирическое отступление... в Чт 02 Ноя 2017, 12:38 pm

Посмотреть профиль

331 Re: Лирическое отступление... в Чт 02 Ноя 2017, 2:32 pm

Хороший стих. Правильный

Посмотреть профиль

332 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 5:04 am

"Быть мамой" Джин-Лу Тринтигнант Быть мамой
Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она И ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью" - Мы тут проводим опрос общественного мнения, - сказала она в шутку. - Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком? - Это изменит твою жизнь, - сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций. - Я знаю, - отозвалась она. - И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь. Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка. Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все - от суфле до самого лучшего хрустального бокала. Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке. Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних - на другую. Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление - о нет! не своей мечты! - мечты своих детей. Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль. Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы. - Ты никогда не пожалеешь об этом, - сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний...

Посмотреть профиль

333 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 5:08 am

good nunu

Посмотреть профиль

334 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 5:26 am

silent

Посмотреть профиль

335 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 5:28 am

Посмотреть профиль

336 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 5:28 am

Crying or Very sad

Посмотреть профиль

337 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 5:46 am

Таня, до слез.. это нужно в школьную программу включить и учить наизусть вместо некоторых дебильных стихов..

Посмотреть профиль

338 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 6:07 am

Посмотреть профиль

339 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 6:27 am

Щиплет в душе...

Посмотреть профиль

340 Re: Лирическое отступление... в Чт 16 Ноя 2017, 7:05 am

Лида пишет:Таня, до слез.. это нужно в школьную программу включить и учить наизусть вместо некоторых дебильных стихов..

Это точно!!!

Посмотреть профиль

341 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 7:04 am

Это конечно сильно. Но и несколько трагично что-ли. Меня подобные СИЛЬНЫЕ эмоции переполняли, когда ребенок только родился и еще год потом где-то. Но потом эмоции стали ровнее, спокойнее что-ли. С моими детьми все будет хорошо, не смотря ни на что. И с этой уверенностью, я вытерла слезы после прочтения. Да колыхнуло. А доча рядом лыбится лежит. И отпустило :-)

Посмотреть профиль

342 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 8:10 am

Что же здесь трагичного,мне показалось,что речь идёт о материнской любви и огромном счастье материнства,не смотря на возможные трудности,которые сопровождают это.Грусть скорее,но она у тех,чьи дети теперь стоят на пороге или только начали путь ,как родители.

Посмотреть профиль

343 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 8:23 am

тен пишет:Что же здесь трагичного,мне показалось,что речь идёт о материнской любви и огромном счастье материнства,не смотря на возможные трудности,которые сопровождают это.Грусть скорее,но она у тех,чьи дети теперь стоят на пороге или только начали  путь ,как родители.

Согласна на все 100%

Посмотреть профиль

344 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 11:41 am

Ну как же. Цитирую: "материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется." Я считаю, что это слегка черезчур. Простите меня Sad

Посмотреть профиль

345 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 11:47 am

А разве наступает момент,когда мать за ребёнка не переживает,даже если ему уже сорок или больше?Верить в то,что всё будет хорошо конечно нужно.Только каждый этап становления не проходит,без переживаний и тревоги,как не крути.

Посмотреть профиль

346 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 12:27 pm

Сегодня за завтраком мужу жаловалась только что ещё зима не наступила, а я УЖЕ её не хочу и уже депресуха начинается. Не просто не хочу, а до безумия не хочу. пишет:
В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, - хюгге.
Про хюгге написано много книг, кто-то критикует, кто-то наоборот одобряет данную философию. На мой взгляд охаять можно практически все что угодно. А я предлагаю просто взять на вооружение как один из способов сделать свою жизнь чуточку счастливее.
На мой взгляд дача - это тоже немножечко хюгге Autumn

Как именно прочувствовать хюгге?

Майк Викинг пишет, что хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях — чувстве дома, близости любимых людей, покое и безмятежности, когда мы чувствуем себя защищёнными и можем расслабиться.

Хюгге — это способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. При этом ваш бюджет может (и даже должен) быть очень скромным. Зависимость здесь обратная: чем больше блеска и роскоши, тем меньше хюгге.

В Дании популярна песня Бенни Андерссона, участника знаменитой шведской группы ABBA, «Счастливый день Сванте». В ней как раз и описывается умение наслаждаться простыми вещами:

Ты посмотри, что за утро!
Солнце красно и кругло.
Под душем Нина громко поёт,
Я с сыром ем бутерброд.
Жизнь бриллиантами капель блестит.
А! Вот и чайник свистит!

Какие ещё есть признаки хюгге?

Вкус хюгге — знакомый, приятный, успокаивающий. Если чай, то с мёдом, если печенье, то с вкусной глазурью, если рагу, то с добавлением вина или какой-то любимой приправы.
Звук хюгге — потрескивание горящих дров, которые стреляют маленькими искорками. Шумы, слышные только в тишине: стук капель дождя по подоконнику, гул ветра за окном, шелест деревьев, скрип деревянных половиц. Это любые звуки, даже раскаты грома, но если вы находитесь в этот момент дома, в уюте и безопасности.
Запах хюгге — тот, который переносит в прошлое, туда, где вам было очень хорошо, уютно и безопасно. Аромат сирени, ванильной выпечки, деревянной мебели, новогодней ёлки, маминых духов.
Прикосновения хюгге — приятные ощущения, которые возникают, когда проводишь пальцами по мягкой шкуре, согреваешь руки о горячую керамическую кружку, трогаешь поверхность старого деревянного стола.
Видеть хюгге — смотреть на тёмные природные цвета, наблюдать за медленными естественными явлениями, например танцующими языками костра, падающим снегом, ползущими по стеклу каплями дождя.

Как всё-таки стать счастливым?

Зажгите свечи и приглушите свет

Важнейшая составляющая всех рецептов хюгге — горящие свечи. Недаром в переводе с датского человек, портящий всё удовольствие, — это «тот, кто задувает свечи». По мнению датчан, простейший способ быстро создать хюгге — зажечь несколько «живых огней». 28% опрошенных Институтом исследования счастья жителей страны делают это каждый день. А треть датчан предпочитает зажигать сразу более пяти свечей.

Ещё один способ — создать приятное освещение. Около половины года в Дании идёт дождь. Для того чтобы создать ощущение уюта и тепла, жители страны обустраивают в домах островки света. Лампы при этом должны в идеале изучать тёплый янтарный свет.

Создайте укромное место
Hyggekrog — укромное место в кухне или гостиной, где можно уютно проводить время, есть у большинства датчан. Некоторые риелторы даже указывают это в качестве преимущества, когда продают квартиру.

Для создания такого места идеально подходит широкий подоконник, куда можно положить много мягких подушек и пледов. Здесь можно пить вкусный чай по вечерам, наблюдать за падающими снежинками, читать книгу.

Встретьтесь с друзьями

Рецепт счастья по-датски довольно прост: нужно стараться поддерживать здоровое равновесие между работой и личной жизнью.

Время, проведённое с другими людьми, — важная часть хюгге. Это один из самых важных ингредиентов счастья в целом.
Майк Викинг
78% датчан хотя бы раз в неделю встречаются с друзьями, семьёй или коллегами вне работы. Почти 60% датчан считают, что лучшая компания для хюгге — три-четыре человека.

Встречи с друзьями наполнены взаимной заботой и спокойствием. Это царство равноправия: никто не перетягивает на себя внимание, не пытается стать главным. Гости помогают хозяину приготовить еду, накрыть на стол, а потом привести всё в порядок. В такой непринуждённой атмосфере можно полностью расслабиться и быть собой. Это большая зона комфорта, где хорошо всем.

Для того чтобы стать ближе, можно создавать общие воспоминания и традиции, которые сплотят компанию. Например, собираться каждое первое воскресенье месяца за настольными играми или в первый день лета обязательно отправляться на пикник на пляж.

Вкусно поешьте

Хюгге и строгие диеты несовместимы. Нужно себя баловать, а для этого иногда придётся отступать от принципов здорового образа жизни. Сладости, кофе, горячий шоколад, густое какао с зефиром, ароматная свежая выпечка с джемом — это хюгге. А вот капустный салат — уже не очень.

Вся суть — в сладости запретного плода. Но он не должен быть дорогим и вычурным. Попкорн и самостоятельно приготовленное рагу — больше хюгге, чем фуа-гра или ужин в дорогом ресторане.

Счастье нельзя купить, но можно купить пирожное, а это почти то же самое. По крайней мере, так считает наш мозг.
Майк Викинг
Но имейте в виду: объесться до тяжести в животе — это уже не хюгге.

Приготовление хюгге-блюда — это наслаждение неторопливостью процесса. То, что сделано своими руками, особенно ценится. Банка с домашним клубничным джемом вернёт вас в лето, когда вы варили собранные ягоды и пробовали на вкус горячую пенку.

При желании можно совместить две составляющие хюгге и организовать для друзей кулинарный клуб. Вы вместе выбираете рецепт и распределяете, кто что приносит. Затем за приятными разговорами и шутками происходит совместное приготовление и поедание блюда.

Одевайтесь непринуждённо

У датчан есть талант одеваться стильно и непринуждённо. И это тоже хюгге.

Как этого добиться? Купите большой шарф (это актуально для всех в любое время года), подберите объёмный верх (свитер или кардиган ручной толстой вязки), сделайте небрежную причёску, практикуйте многослойность (в Дании это актуально, потому что погода может меняться за день несколько раз).

Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда.
Популярная в Европе поговорка
Купите плед, фарфоровую кружку или старый стул

Семеро из десяти датчан считают, что хюгге чаще всего возникает дома. Но для этого нужно создать уют. Помимо укромного уголка, хюгге создаёт камин, деревянные и винтажные предметы, книги, пледы и подушки, любые приятные на ощупь вещи (например, мягкий плед), керамика и фарфор.

Майк Викинг советует собрать набор для «скорой хюгге-помощи», который поможет расслабиться и восстановить душевное равновесие. Это свечи, немного вкусного качественного шоколада, любимые чай, книга, фильм или сериал, джем, пара тёплых шерстяных носков, свитер, красивый блокнот, уютный плед, музыка, фотоальбом, который вы любите листать.
Чем ещё можно заняться, чтобы прочувствовать хюгге?

Сыграйте в настольные игры.
Пригласите друзей и вместе заполните кладовку. Пусть каждый принесёт какие-то домашние припасы: варенья или соленья. Потом съешьте их во время совместных посиделок.
Посмотрите любимый сериал или фильм дома.
Устройте посиделки у костра.
Посмотрите фильм в кинотеатре под открытым небом.
Устройте вечеринку с обменом, когда друзья приносят вещи, которыми они давно не пользуются.
Покатайтесь с горки.
Прокатитесь на велосипеде.
Отправьтесь на пикник в живописное место и не забудьте взять с собой домашний лимонад, выпечку, фрукты, хлеб и сыр.
Сварите варенье.

Посмотреть профиль

347 Re: Лирическое отступление... в Пт 17 Ноя 2017, 12:43 pm

Давай с тобою полетаем,
Как наши бабочки - ты помнишь?
Давай с тобою помечтаем,
Я не могу, а ты поможешь.

Давай мы за руки возьмемся,
Ты помнишь: мама так учила?
И в детство наше унесемся,
Чтобы Душа заговорила!

Давай разуемся сначала
И упадем в траву родную.
Кукушка, помнишь, куковала?
Постой. Я на цветы подую.

Давай руками прикоснемся
К листочкам всем, что нас забыли.
Давай споем и рассмеемся.
Ты помнишь: мы ведь петь любили.

Давай окатимся водою
Не из ведра, а из колодца,
Чтоб Дух аж замер наш с тобою
И улыбнулось в небе солнце!

И, может быть, тогда нас встретит
У тех дверей, что мы закрыли,
Тот, кто учил нас слушать ветер,
Кого мы так с тобой любили...

Посмотреть профиль

348 Re: Лирическое отступление... в Ср 22 Ноя 2017, 3:30 pm

Посмотреть профиль

349 Re: Лирическое отступление... в Ср 22 Ноя 2017, 3:41 pm

Crying or Very sad

Посмотреть профиль

350 Re: Лирическое отступление... в Ср 22 Ноя 2017, 5:45 pm

Никто не знает наперёд, кого и с кем судьба сведёт:
Кто будет друг, кто будет враг, а кто знакомый, просто так.
Кто осчастливит, кто предаст, кто отберёт, кто всё отдаст,
Кто пожалеет дел и слов, а кто разделит хлеб и кров.
С кем можно всё, до простоты, а с кем и не рискнёшь на "ты",
Кому-то сердце распахнёшь, а перед кем-то дверь замкнёшь,
В кого-то веришь, как в себя, кого-то терпишь, не любя,
С одним и в горе, хоть куда, с другим - и в радости беда.                                                                                                                                                                          
Никто не знает наперёд, что нас на белом свете ждёт:
Кого блистательный успех, кого позор за тяжкий грех,
Всю жизнь везение - одним, боль и страдания - другим,
Одним за правду - вечный бой, другим - и ложь сама собой.
Так и живём мы на земле, то в добродетели, то в зле,
Грешим на молодость, порой, на обстоятельства и строй,
Чужим ошибкам счёт ведём и лишь своих не признаём,
Друзей обидеть норовим и непростительно язвим.
Молчим, когда пора кричать, кричим где надобно молчать,
Святынями не дорожим, а перед серостью дрожим,
Лелеем собственное "я", то обвиняя, то кляня,
Исходим в вечной суете, глядишь, и мы уже не те.                                                                                          
Никто не знает наперёд, к чему всё это приведёт,
А жизнь уходит, между тем, частично или насовсем.                                                                                                          
Вячеслав Урюпин.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 14 из 16]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму: