Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лук, чеснок - выбираем, выращиваем

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 20 из 40]

Может кому пригодится.http://sianie1.ru/          http://sianie1.ru/articles/agrotekhnika-sadovykh-kultur/ovoshchi/chesnok/premudrosti-vyrashchivaniya-chesnoka

Не знаю, как насчёт всего остального, но чеснок для нашего здоровья имеет большое значение. Ну как же мы суровой зимой без «горлодёров»-то? И ни одна заготовка без него не обходится, и к мясу он хорош и в салатах используется. А весной - молоденький… Объеденье! В общем, очень полезный овощ, да только никак я не могла вырастить хорошие крупные головки, всё мелочь какая-то получалась, да и та частенько загнивала. И вот приходит как-то ко мне в гости подруга – Вера Волкова, смотрит на мои жалкие растения и руками разводит:

- Ты его хоть поливаешь?

- А зачем, - отвечаю, - везде в книжках написано, что не нуждается он в поливе, а то головки загниют.

- Чтобы головки не гнили, ты при посадке под донышко, да и сверху на зубочек хоть по столовой ложке песка насыпь. Не любит он, чтоб «на рубашку» земля налипала. Да золы немного добавь, когда грядку готовить будешь. Корешки у чеснока мочковатые, далеко вглубь не лезут, значит, земля плодородная должна быть для него. И следи за влажностью – это очень важно.

Поделилась со мной подруга и посадочным материалом, рассказала, как правильно его приготовить к посадке. Оказывается, чеснок очень не любит переездов на далёкие расстояния и сорт надо иметь свой, привычный к месту. Приняла я к сведению советы, и теперь чеснок сажу и осенью и весной.

Озимый - крупный, рано поспевает и идёт на заготовки и раннее потребление, а яровой хоть и мельче, зато долго хранится, да не такой острый. Грядку я теперь хорошо заправляю компостом, да и органики от мульчирования много остаётся. При рыхлении всегда золу добавляю немного, хоть и не гниёт он у меня теперь. Делаю толстой палкой углубление, туда песок речной насыпаю немного, потом зубок чеснока и сверху его опять песочком засыпаю. Осенью на 10см, не меньше, зубчики опускаю. Разравниваю и очень хорошо мульчирую листьями, тоже не меньше 10 см. Хорошо ему под таким одеялом зимовать, укорениться успевает, но ни разу не пророс, даже тёплой осенью. Весной он спокойно «пробивает» листовое одеяло и оно, перепревая, подкармливает чеснок. А, самое главное, мульча хорошо сохраняет влагу.

chesnok13.jpg

Весной, как уже тепло настанет, прямо по мульче проливаю активно бродящим травяным «чаем» и опять мульчирую. Травяной "чай" готовлю так: в ёмкость насыпаю различных сорняков, включая пырей с корнями. Заливаю отстоянной водой, добавляю старого варенья, горсть препарата «Сияния», можно старый хлеб и сыворотку или немного дрожжей. Как только вспенится, сразу использую, разводя 1:10. Дальше сам растёт.

chesnok10.jpg

Стрелки, конечно, убираю, а вот выкапывать начинаю, ориентируясь не на растрескивание семенных коробочек, а как только начинает подсыхать третий лист снизу (Олег Телепов научил). Просушиваю хорошо с ботвой, а уж поздно осенью очищаю и храню в прохладном месте.

Яровой чеснок сажу очень рано. Он не боится холодной земли, даже корешки лучше растут, да и весенняя влага ему полезна для роста. Выбираю самые крупные зубки, замачиваю сначала в воде ненадолго. Потом очищаю верхнюю чешую (это чтобы не попался случайно больной зубок) и замачиваю в любом из растворов ( НВ-101, фитоспорин, розовый раствор марганцовки и пр.) Вера ещё срезает «макушечку» у зубков, чтобы быстрей прорастал. Можно всё это сделать накануне посадки, а потом положить в полиэтиленовый пакетик в холодильник - за сутки на зубках корешки прорастут. На следующий день сажу, но не в ямки. Делаю на грядке бороздку, насыпаю туда песка, расставляю зубки, снова песок сверху, а потом уже разравниваю землю . Как взойдёт, проливаю «травяным чаем» и хорошо мульчирую. Если сухо стоит, то чеснок поливаю больше, чем капусту. Выкапываю попозже, как начнут массово ложиться стебли, просушиваю с ботвой, очищаю и храню в прохладе.

Вроде бы ничего сложного, делаю как все, но мой огород не знает перекопки уже больше 10 лет. И земли у меня голой нигде не найти. Все органические остатки на грядку, да ещё листьев, опилок, песка добавляю, сею сидераты регулярно. Вот и стали расти головки с каждым годом всё крупней, и хранятся хорошо.

Попробовала я и метод уплотнения. Поглубже посадила один зубок, присыпала песочком и снова зубок, а уж потом разровняла. Получилось как бы два зубка в одну лунку. Выросли нормально обе головки. У кого земли мало, можно попробовать такую посадку.

Спасибо большое моей подруге Вере! И откуда она все премудрости знает? Не раз она выручала советами, не иначе все растения ей на ушко рассказывают свои секреты…

Галина Донова, г.Назарово, Красноярский край

Посмотреть профиль
Елена! Про глубину посадки озимого я уже ранее сообщал,но каждому свое и от места посадки, сорта и времени, все не угадаешь,оно как то с годами складывается по крупинкам, у меня еще озимый того года идет в питание,если есть желание поделюсь этим сортом, только сама напомни к 10 августа и приедь забери, а то он уже весь предварительно продан, головок5-10 уделю.

Посмотреть профиль
http://sianie1.ru/articles/agrotekhnika-sadovykh-kultur/ovoshchi/chesnok/premudrosti-vyrashchivaniya-chesnoka

Посмотреть профиль
Elena_gt пишет:У стрелкующегося сорта головка красная. Может я и правда посадила мелковато, опыта нет, первый год озимый выращиваю. А на какую глубину садить надо ? А может сорт такой скороспелый. Не знаю что за сорт, соседка дала, но зимует без укрытия и без мульчирования, видимо народной селекции, ей тоже кто-то дал. У нестрелкующегося сорта головка только начала краснеть, его тогда копать пока не буду.

С моим отсутствием снега сажу не менее,чем на 10 см

Посмотреть профиль
Да мы тоже примерно на 10 см по осени сажаем,делаем бороздки в них засыпаем перегной и золу и песок речной свежий, это все для корневой системы, сверху землей и опять мульчирование перегноем см5 и плотная утрамбовка сверху всей гряды,а в сезон только полив при необходимости, ну можно и золой подкормить, вреда не будет, в этом сезоне вырос и без подкормки, как и все остальное, за весь сезон я только томатики золой баловал.

Посмотреть профиль
Владимир573 пишет:Елена! Про глубину посадки озимого я  уже ранее сообщал,но каждому свое и от места  посадки, сорта и времени, все не угадаешь,оно как то с годами складывается по крупинкам, у меня еще озимый того года идет в питание,если есть желание поделюсь  этим сортом, только сама напомни к 10 августа и приедь забери, а то он уже весь предварительно продан, головок5-10 уделю.
Владимир, а ты не забыл что мне обещал на развод по осени озимого чесночка? Я очень жду и надеюсь  Neutral

Посмотреть профиль
Да нет Светлана про тебя помню, только не знаю сколько головок, передам через Олю.

Посмотреть профиль
Владимир573 пишет:Да нет Светлана про тебя помню, только не знаю сколько головок, передам через Олю.
 Runing  I love you

Посмотреть профиль
Светик пишет:
Стрелки, конечно, убираю, а вот выкапывать начинаю, ориентируясь не на растрескивание семенных коробочек, а как только начинает подсыхать третий лист снизу (Олег Телепов научил).
Вот это- очень правильно. Я сегодня свой копала, тот, у которого более желтый стебель, уже совсем готов, некоторые уже немного пересидели, начали растрескиваться. А которые зеленые, еще могли бы посидеть, дозреть. В итоге я зеленый решила оставить пока, тут еще соседка в огород вышла, которая мне его давала, я ее спрашиваю- когда чеснок копать ? Она говорит - 10-го августа, а у самой чеснок на грядке желтый прежелтый, не знаю как она его еще до августа держать собирается. В общем часть зеленого я все же оставила, а сейчас сижу грущу, дождь поливает, уж лучше бы я его весь выкопала, дошел бы с ботвой до кондиции. В следующий раз пойду копать, посчитаю желтые листья из любопытства, но скорее всего эта примета- самая верная.

Посмотреть профиль
А как с луком вы ориентируетесь? Уже бОльшая часть давненько полегла, но думала ещё выжидать. А тут: дожди- косые дожди... Может в крыше с ботвой дойдёт или всё же выжидать ещё?

Посмотреть профиль
Дойти то он дойдет, так как его сейчас из грязи тягать ? С другой стороны, дожди обещают на целую неделю, напьется лук воды, храниться будет плохо. Но мой еще не лег, только начал, я поздно садила, пусть наверное пока сидит, вот за чеснок я переживаю.  Sad 

Посмотреть профиль
Сегодня выкопала  Very Happy  зимний лук и чеснок,воспользовалась милостью природы Smile ,завтра еще денек обещают,а там дожди......Стрелки на чесноке выпрямились и растрескались.

Посмотреть профиль
У меня еще чеснок немного не дошел до уборки и цветоносы не растрескались и головки еще не краснеют,видно еще наливаются, хотя и крупные, а вот лук стремительно подсыхает шейка, но еще подержим, ночи не холодные.

Посмотреть профиль
У меня лук был посажен в зиму,перо давно легло и на большинстве уже засохло,боялась,что потом не найду луковицы.Чеснок нарос не плохо,самым крупным оказался Подмосковный богатырь,но в прошлом году мне больше нравился.День сегодня подсушила на улице,связала в снопики и подвешала под конек в помидорной теплице,там сухо и проветривает хорошо.Из семян,посаженных осенью,наросли луковки размером с крупную вишенку.

Посмотреть профиль
Я лук тоже сегодня выдернула. Он готов, сам из земли выскакивал. Владимир, какой смысл его сейчас в земле держать ? Сыро, или загниет, или рост корней начнется, значит легкости не будет.

Посмотреть профиль
Ну чеснок то сырости вообще не боится,его главное вовремя выдернуть, а по луку у меня есть возможность укрытия его от осадков,пусть шейка до конца пересохнет пока еще тепло вреда не будет он сейчас сахара набирает,только ночные температуры пойдут ниже 10 гр уберем.

Посмотреть профиль
Владимир, а мне чесночка достанется?

Посмотреть профиль
Ну конечно Людмила! Я тебе в личку напишу когда и где.

Посмотреть профиль
Тоже сегодня лук выдернула т.к. к вечеру вроде бы как опять дождь обещают. Но мы его с пером вместе в крыше сушим.

Посмотреть профиль
Ага, я тоже, и лук и чеснок сушу с пером до полного высыхания пера. Потом только обрезаю и кладу на хранение.

Посмотреть профиль
Сегодня супруга уговорила убрали половинку озимого чеснока, головки хорошие, но мы никогда ничего не обрезаем после подсушки, ни сверху ни внизу,, ну только на рынок сверху подрезаем оставляя 10-15 см пенек, а нижние корешки никогда не обрезаем.

Посмотреть профиль
Лук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 20 29digx0

Посмотреть профиль
Лук, чеснок - выбираем, выращиваем - Страница 20 V62gx4

Посмотреть профиль
Хорош-хорош, особенно в руке на первом фото  Very Happy   Happy  А дальше просушиваете его где? На солнце или под навесом? А то тут новые соседи два три назад лук выкопали и сушили 2 дня под солнцем, а на улице +32, +35 в тени. А я как-то несколько лет назад головок 5 забыла унести и он у меня на солнце с солнечной стороны сварился. Вот и думаю: или мне не повезло или у меня лук был не правильный  Flowers

Последний раз редактировалось: Светлана (Пт 15 Авг 2014, 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль
Просушиваем без солнца и в гараже и под навесом.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 20 из 40]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: